19.01.2021

Деятельность педагога-психолога направлена на создание условий, способствующих охране психического здоровья детей, обеспечению их эмоционального благополучия. Созданная предметно-развивающая среда кабинета позволяет обеспечить психологический комфорт для каждого ребёнка, создать возможности для развития познавательных процессов, речи, и эмоционально-волевой сферы. В кабинете психолога располагающая уютная обстановка, в которой дети чувствуют себя достаточно комфортно. Игрушки и развивающие игры способствуют реализации детских интересов и жизненной активности. В кабинете проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми и индивидуальное консультирование родителей и педагогов.

Центр развития сенсомоторных навыков представлен в виде игр и пособий,  способствующих развитию  двигательных умений и навыков, мелкой моторики, обогащению зрительного и тактильного  восприятия. Формированию представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине.

Центр песочной терапии  помогает установить первые контакты с ребёнком, снимает напряжение и агрессию. Игра с песком позволяет активизировать творческое мышление. Наряду с развитием тактильно кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, происходит развитие речи, произвольного внимания и памяти.Хочу такой сайт

Центр развития эмоциональной сферы помогает детям понимать собственные эмоции, эмоциональное состояние других, способствует овладению средствами эмоциональной выразительности. Включает в себя, разнообразные игры и пособия на развитие эмоциональной сферы.

Сухой бассейн позволяет детям  снять нервное напряжение.  Движения среди шариков, касающихся тела ребенка множеством точек, существенно снижает мышечный тонус и при этом тонизирует малыша и  развивает  координацию.